Etablissement primaire et secondaire Genolier et environs

Circulaires

Chers parents, Chers élèves,

Vous trouverez désormais dans cette section les différentes informations que vous receviez auparavant par l’intermédiaire d’une circulaire papier.

Seuls les courriers contenant un coupon-réponse à retourner seront transmis par voie d’agenda.

Activités sportives

Les circulaires relatives aux activités sportives se trouvent dans la section Vie scolaire -> Activités sportivesCliquez sur le lien ci-dessous pour un accès direct.

Informations par classe

Voici la liste de l’ensemble des classes de l’établissement.

Le lien est actif uniquement lorsque la circulaire ne concerne qu’une seule classe. 

Dans le cas contraire, on trouve les circulaires ci-dessous, classées par village et demi-cycle.

1-2P/A1
C. Nicolet
1-2P/A2
V. Riva
1-2P/A3
S. Mugg
1-2P/G1
S. Curti
S. Reymond
1-2P/G2
A. Fischer
C. Vernet
1-2P/S1
M. Regamey
1-2P/S2
Ch. Burdin
1-2P/S3
E. Gigon
1-2P/T1
M. Cachin
1-2P/T2
S. Daendliker
M. Gonseth
3P/A1
J. Cortellini Mayeux
3P/A2
M. Brocard
Ch. Genesio
3P/G
Ch. Blachon
3P/S
C. Henny
3P/T1
A. Chassot
3P/T2
C. Oliveira
3-4P/S
J. Bouteraon
4P/A
G. Belhumeur
4P/G
M. Hofer
4P/S
D. Grosjean
N. Guggisberg
4P/T
M. Martinez
5P/A
N. Muller
5P/S
S. Hauser
5P/T1
J. Matthey
5P/T2
M. Oberson
G. Rivat
5-6P/A
A. Oberson
6P/A
N. Bello
S. Debonneville
6P/S
A. Tarridec
6P/T1
J.-D. Picchiottino
6P/T2
V. Adams
M. Stroele Morel
6P/T3
G. Dannecker
7P/1
M. Repond
7P/2
R. Hui
7P/3
A. Formaz
7P/4
G. Quiblier
7P/5
A. Blatti
8P/1
N. Pulfer
8P/2
N. Passe
8P/3
N. André
8P/4
P.-Y Lecoultre
8P/5
M. Schupbach
9VG/1
S. Barré
9VG/2
L. Falquet
9VP/1
M. Galeazzi
9VP/2
M. Orts
9VP/3
M. Pfitzmann
10VG/1
A. Dubray
10VG/2
S. Luzio
10VP/1
D. Lugeon
10VP/2
N. Krattinger
10VP/3
A. Vuille
11VG/1
R. Glardon
11VG/2
T. Emery
11VP/1
L. Chanson
11VP/2
C.-O. Gerber
11VP/3
S. Freymond

 

Collège de Givrins

Toutes les classes de Givrins

31.10.18  Action Pommes à la Récré

Classes 1P-2P
28.06.2019 Joutes 1-2P
Classes 3P-4P
27.06.2019 Joutes 3-4P

 

Collège de Trélex

Toutes les classes de Trélex

31.10.18  Action Pommes à la Récré

1 au 5.07.19: Programme de la dernière semaine d’école

Classes 1P-2P
28.06.2019 Joutes 1-2P

 

Classes 3P-4P
27.06.2019 Joutes 3-4P

 

Classes 5P-6P
25.06.2019 Joutes 5-6P

01.07.2019 Sortie EPFL classes 6P/T2 et 6P/T3

 

Collège d'Arzier

Toutes les classes d’Arzier

 

Classes 1P-2P
21.06.2019 Course d’école 1-2P/A1, 1-2P/A2, 1/2P/A3

28.06.2019 Joutes 1-2P

Classes 3P-4P
27.06.2019 Joutes 3-4P

28.06.2019 Visite du Château de Nyon 3P/A1

Classes 5P-6P
21.06.2019 Course d’école 5-6P/A

25.06.2019 Joutes 5-6P

27.06.2019 Course d’école 6P/A

 

 

Collège de St-Cergue

Toutes les classes de St-Cergue

15.10.18   Collège de Basse Ruche – Information de la commune concernant le parking

13.06.19 Chantier au Vallon

Classes 1P-2P
3.09.2018 Boîte à livres

28.06.2019 Joutes 1-2P

29.06.2019 Fête de l’été

 

Classes 3P-4P
03.09.2018 Boîte à livres

27.06.2019 Joutes 3-4P

29.06.2019 Fête de l’été

1 et 2.07.2019 Camp vert 3P/S, 3-4P/S et 4P/S

Classes 5P-6P
03.09.2018 Boîte à livres

25.06.2019 Joutes 5-6P

29.06.2019 Fête de l’été

04.07.2019 Course d’école 5P/S et 6P/S

 

 

Collège de Genolier
Toutes les classes 7P-11S du collège de Genolier
 

 

 

Classes 7P
26.06.2019 Spectacle “Le Labo de M.Poulain”

02.07.2019 Sortie au bois de Chênes 7P

Classes 8P
18.06.2019  Séance de présentation des OCOM-OS

26.06.2019 Spectacle “Le Labo de M.Poulain”

 

Classes 9S
1 et 2.7.2019 Décloisonnement 9S – Land Art et Ecriture
Classes 10S
 

 

Classes 11S
19.11.2018 Inscription dans les Gymnases Vaudois 2019-2020

22.01.2019 Inscription aux classes de raccordement I et II

14.03.2019 OCOM éducation nutritionnelle 11S

25.06.2019  Journée sportive à Aubonne

1 au 5.07.2019 Voyage d’étude 11VG